ШСК в школе быть

14.10.2020

В рамках национальные проекты России в школе начинает работу школьный спортивный клуб.

Спортивное направление - это одно из самых любимых учащимися направлений. В нем заняты в общей сложности около 170 учащихся. Педагоги этого направления главной задачей своих программ ставят укрепление здоровья учащихся, развитие их спортивных наклонностей, формирование здорового образа жизни. 

Внеклассные формы организации занятий.

1) спортив­ные секции по видам спорта: «Волейбол», «Футбол», «Пауэрлифтинг», по согласованию с МКУДО «Детско-юношеская спортивная школа» - КЭС-БАСКЕТ;

2) секции общей физической под­готовки и внеурочные занятия: «Строим тело», «Подвижные игры».

3) организация работы с учащимися допризывного возраста: работает военно-патриотический клуб «Спецназ», учащиеся школы принимают участие в работе юнармейского движения, в городских военно-спортивных соревнованиях «Магаданские витязи», «Молодая гвардия», в региональных военно-спортивных соревнованиях «Победа».

Основные элементы строевой выучки старшеклассников-призывников, включены в занятия по физической культуре, способствуют укреплению здоровья; привитию молодежи привычек ведения здорового образа жизни; формированию физической подготовленности для последующей трудовой деятельности; физической и морально-психологической готовности призывников к прохождению службы в Вооруженных силах России; готовности к действиям человека в экстремальных и неблагоприятных условиях.

  • Участие во Всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину защищать!», «Дорогами Победы», «День неизвестного солдата», «Дни воинской славы».
  •  Участие в городских лично-командных соревнованиях по военно-спортивному многоборью «Магаданские витязи», «Меткий стрелок» в МВСТЦ «Подвиг»;
  • Участие команд учащихся 5-10-х классов в Городских лично-командных соревнованиях «Молодая гвардия» и Магаданские витязи»; 
  • общешкольный смотр песни и строя во 2-10 классах, показательные выступления членов клуба «Спецназ» - около 670 участников;
  • участие в областных акциях Юнармейского движения членов клуба «Спецназ»;

В школе имеется два спортивных зала, зал ритмики и тренажерный зал. Учащиеся принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях школы, района и области: «Школьная спартакиада», «Спартакиада района», «Белая ладья», «Магаданские Витязи», «Молодая гвардия» (победители области в командном и индивидуальном первенстве).

В рамках внеурочной деятельности ежегодно проводится около 200 физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий.

4) школьные соревнования: в рамках школьной спартакиады: перетягивание каната, «Перестрелка», «Веселые старты», волейбол, баскетбол, футбол, полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки, стрельба с использованием «Лазерного тира», дартс, шашки и шахматы;

5) празд­ники физической культуры 

- Массовые соревнования, спортивные праздники, которые обычно красочно оформляются, четко организуются, обеспечивают решение задач воспитания в школе. Соревнования и праздники, в которых участвует весь коллектив школы, традиционно соблюдают торжественный ритуалы, подобные ритуалам Олимпийский игр и Спартакиады. К проведению массовых соревнований привлекаются как учащиеся, так и весь педагогический коллектив. Проведение ежегодных общешкольных спортивных праздников («А ну-ка парни», «А ну-ка девочки», «Веселые старты» и др.;

6) дни здоровья, «День безопасности»: стрельба из пневматической винтовки; оказание первой медицинской помощи; оформление боевого листка; снятие и одевание противогаза; полоса препятствий. Участие в школьных акциях «БезОпасные дороги», «Сделай здоровый выбор», Акция «Спорт – против вредных привычек», «Здоровье – это здорово».

8) участие в соревнованиях и олимпиадах на разных уровнях (районном, региональном, общероссийском, международном).

9) организация работы в рамках ВФСК ГТО, результативность:

- регистрация учащихся, родителей, учителей на сайте Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса ГТО;

- тестирование учащихся в рамках Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса ГТО в школе, в МКУДО «Детско-юношеская спортивная школа» и на спортивных площадках г.Магадана. За 2020 год в тестировании приняли участие 116 человек. Присвоено: золотой – 7; серебряный – 19; бронзовый – 9.

Дата создания: 04.06.2021

Дата обновления: 04.06.2021

Дата публикации: 14.10.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.